logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Общество
Ближнее зарубежье

Ассоциация гильдий соотечественников в Киргизии готова внести вклад в процессы евразийской интеграции

Ассоциация гильдий соотечественников (АГС) в Киргизии хочет внести вклад в процессы развития в Кыргызстане, в процессы евразийской интеграции, рассказала Московскому Дому соотечественника заместитель председателя АГС Светлана Борцова.

Руководство Кыргызской Республики, президент Сооронбай Жээнбеков держит курс на стратегическое партнерство с Российской Федерацией. «И это не может не радовать нас, как и огромное число других кыргызстанцев», - говорит Светлана Борцова.

Три года назад Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС, и АГС одной из первых поддержала тогда процессы интеграции. Отношения между Киргизией и Россией переживают определенный подъем. Буквально в следующем месяце состоится государственный визит в Киргизию Президента России. С Владимиром Путиным приедут представители российского бизнеса.

«Мы надеемся, что окажемся в орбите новых процессов и примем участие в реализации многих совместных проектов в пространстве Кыргызстан – Россия», - сообщила Светлана Борцова.

«Не скрою, что рассуждая о будущем не только АГС, но и соотечественников за рубежом в целом, никуда не уйти от того, что многое будет определяться не только состоянием конкретных межгосударственных отношений, но и реальным наполнением политики России в отношении своих соотечественников. Все мы ждем «возвращения» России. Слишком многое в наших странах сегодня зависит от того, что происходит с Россией и вокруг России, нравится это кому-то или нет», - отметила зампредседателя АГС.

Ассоциация гильдий соотечественников в Киргизии в следующем году отметит 10 лет основания. В свое время АГС создавалась как площадка для диалога и взаимопомощи для бизнесменов – соотечественников. АГС – это объединение юридических лиц, возглавляемых российскими соотечественниками, проживающими в Киргизии и работающими на благо себя и страны проживания, способствующих развитию социально-экономических отношений между Киргизией и Россией.

У организации были взлеты и падения, успехи и разочарования. АГС сталкивалась с разным отношением со стороны представителей государственных и официальных структур - от полной поддержки до полного неприятия. Не все единомышленники смогли поверить и остаться.

Но, по словам Светланы Борцовой, АГС состоялась - и как проект, и как команда. Самое главное достижение - объединение на одной площадке большого числа соотечественников-предпринимателей - людей, считающих важным сохранять русскую культуру, традиции и русский язык, при этом принимающих и понимающих культуру, язык и интересы страны проживания.

Работа АГС вызывает большой интерес соотечественников в других странах. Ее представители не раз делились опытом создания и деятельности Ассоциации.

В состав Ассоциации входит около 170 компаний, общий численный состав – около 18 тыс. человек. Председатель АГС - член Всемирного координационного совета российских соотечественников предыдущего состава Станислав Епифанцев.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie