logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Общество
Белоруссия

Белорусы выступили в защиту преследуемых в Латвии русских журналистов

Белорусские журналисты, эксперты и общественные деятели выступили в защиту латвийских русских журналистов, которых преследуют службы политического ссыска Латвии.

В обращении, направленном Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, европейскому уполномоченному по правам человека Эмили О'Рейли, комиссару Совета Европы по вопросам прав человека Дуне Миятович, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и главе Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь Андреа Викторин, авторы интернет-ресурса ИМХОклуб Беларусь обращают внимание на ситуацию, сложившуюся с их латвийскими коллегами – главным редактором интернет –ресурса ИМХОклуб Латвия Юрием Алексеевым, модератором сайта Дмитрием Сумароковым и менеджером Петром Погородним.

Авторы обращения акцентируют внимание международных правозащитных институтов «на вопиющей ситуации, связанной с нарушением базового права человека на свободу слова и получение объективной информации в Латвийской Республике». Они отмечают, что «с конца 2017-го года в Латвии происходит необоснованное преследование службами политического сыска» их коллег из ресурса ИМХОклуб Латвия».

Подчёркивается, что «в течение 2018 года полиция безопасности Латвии трижды пыталась возбудить в отношении Юрия Алексеева уголовные дела по надуманным предлогам, проводила необоснованные обыски и задержания, явно преследуя цель запретить заниматься профессиональной деятельностью. У Алексеева за последний год были проведены три обыска, он обвиняется по пяти статьям уголовного кодекса Латвии, в частности, по статьям с откровенно политическим подтекстом: «деятельность, направленная против Латвии» и «помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии».

«В результате репрессий латышских специальных служб была остановлена работа интернет-сайта www.imhoclub.lv, Алексееву и его коллегам запрещено общаться между собой, писать и редактировать материалы сайта, а также на непродолжительное была парализована работа сайта www.imhoclub.by, вследствие чего десятки тысяч людей утратили возможность доступа к объективной информации», - подчеркивается в документе.

Также авторы документа обращают внимание европейских чиновников на то, что «в Латвийской Республике более 200 тысяч русскоязычных жителей, среди которых не менее 30 тысяч этнических белорусов, до настоящего момента не имеют базовых гражданских прав, являются апатридами и подвергаются фактической дискриминации».

В обращении отмечается, что «по причине репрессивных действий органов латвийской политической полиции в отношении редакции ИМХОклуба, к длинному списку нарушений прав русскоязычных жителей Латвии также добавилось ограничение доступа к информации».

Представители белорусской творческой интеллигенции призвали руководство Европейского Союза, наднациональных организаций Совет Европы и ОБСЕ «принять конкретные меры к защите латвийских коллег Юрия Алексеева, Дмитрия Сумарокова и Петра Погороднего с целью принуждения правительства Латвийской Республики к выполнению обязательств по соблюдению прав и свобод граждан, прекращению преследования журналистов и публицистов».

Как сообщил на своей станице в Фейсбук главный редактор Интернет-ресурса ИМХОклуб Беларусь Алексей Дзермант, обращение подписано, переведено на английский язык и отправлено адресатам, а также в международные правозащитные организации

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie