logo

Хлебные крошки

Новости

Антон Горелкин. Фото: duma.gov.ru
Соотечественники
Политика
Россия

Депутат предложил создать VPN-сервис для доступа к русскоязычному контенту соотечественникам за рубежом

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил создать российский VPN-сервис для того, чтобы соотечественники за рубежом смогли обходить блокировки русскоязычного контента в других странах, сообщает Парламентская газета.

Горелкин отметил, что для многих русскоязычных людей за рубежом, фрагментация медиасферы становится с каждым днем все очевиднее. «Российские телеканалы исчезают и из эфира, и с «Ютуба», многие сайты не открываются, хотя право на информацию закреплено во Всеобщей декларации прав человека», – написал он в своем Telegram-канале.

Использование VPN для доступа к русскоязычному контенту из-за рубежа является небезопасным, пояснил депутат. «Где гарантия, что списки постоянных пользователей российских ресурсов не всплывут в даркнете на радость русофобам?» – заявил парламентарий.

По словам зампреда комитета, в российском реестре ПО есть несколько перспективных разработок, которые могут служить базисом для такого решения и позволят бороться с фрагментацией сознания у наших соотечественников, попавших под медиавлияние западных СМИ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie