logo

Хлебные крошки

Новости

Страсти по гражданству
Политика
Россия

Депутаты упростят получение российского гражданства гражданами Украины

Депутаты готовят ряд послаблений для получения российского гражданства гражданами Украины. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Депутат отметил, что нижняя палата российского парламента уже приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения гражданства для участников Госпрограммы переселения соотечественников, а также наделяет Президента правом самостоятельно определять категории иностранных граждан, которые смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Виктор Водолацкий также сообщил, что в Комитете есть еще ряд законопроектов, которые позволят некоторым категорий граждан «спокойно жить на той земле, которая для них комфортна, а это территория Российской Федерации».

В частности, инициативы коснутся людей, которые «подвергаются репрессиям» на территории Украины, а также о тех, кто вынужденно уехал из государства. Законопроекты также будут направлены на отмену сдачи экзамена по русскому языку для лиц, которые родились в СССР.

Кроме того, парламентарии разработают меры для получения российского гражданства детьми из смешанных браков.

«Сейчас мы законодательно урегулируем, чтобы такие дети тоже имели приоритет при получении российского гражданства, если один из родителей является гражданином РФ», - цитирует Водолацкого портал "Русский век".

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie