Документальный фильм «Луганский дневник. Взгляд из Беларуси» вышел на платформе RT.DOC
На платформе RT.DOC стал доступен для просмотра документальный фильм «Луганский дневник. Взгляд из Беларуси», созданный журналистом белорусского телерадиокомпании «Гродно» Екатериной Старчевой. Картина рассказывает о жизни Луганска и его жителей после вхождения региона в состав России, а также о поддержке, которую оказывают Донбассу Россия и Беларусь.
Отдельное внимание в фильме уделяется роли Православной церкви в жизни региона. Храм иконы Божьей Матери «Умиление», уцелевший после обстрелов в 2014 году, стал символом несгибаемости духа местных жителей. Сюда приходят за поддержкой семьи участников СВО и сами бойцы.
Несмотря на войну, луганчане сохраняют человечность и любовь к Родине. «Это Донбасс. Это люди, которые не становятся на колени», — говорит Виктор Рябичев, ректор ЛГУ им. В. Даля. И сегодня эти люди продолжают бороться за право жить счастливой полной жизнью.
Новости по теме
-
В литовском городе Шяуляй завершили эксгумацию останков советских воинов
-
Вечер памяти русского поэта Николая Гумилёва прошёл в Кабуле
-
Власти Германии не пригласили представителей России на мероприятия ко Дню Победы
-
Идет прием работ на I Открытый международный конкурс плаката среди молодежи «Советские женщины: судьбы сильнее времени»
-
Москва провела круглый стол с соотечественниками в Китае
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства