logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Взгляд
Белоруссия

Эксперт: «Нет вопроса готовности к единению между россиянами и белорусами — есть вопрос реализации воли народов»

В Сочи состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и Президента Белоруссии Александра Лукашенко. По завершении встречи по вопросам развития российско-белорусских гуманитарных связей, на которой обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта, главы государств ответили на вопросы журналистов. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

На вопрос относительно Союзного государства - до какой степени может дойти интеграция, Александр Лукашенко ответил: «Мы исходим из того, что сегодня есть два государства. Вы знаете, как они образовались, не мы с Президентом были инициаторами развала того государства, у нас одинаковая позиция по этому вопросу. Так случилось, что два государства».

По словам белорусского лидера, Россия и Белоруссия вообще не разошлись - разговаривают на одном языке и одинаково понимают проблемы.

В то же время он сказал: «Я выскажу своё мнение, думаю, мой коллега и мой друг согласится с этим: мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы…Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоём, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю».

Мнение экономиста, главного редактора журнала «Новая экономика» (Минск) Сергея Шиптенко публикует сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь «Вместе с Россией»:

«Воля наших народов давно выражена на референдумах, состоявшихся как в советский, так и в постсоветские периоды. Именно как выразитель народных чаяний воссоединения в едином государстве Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии в далёком 1994 году. Весь постсоветский период, вплоть до нашего времени, социологи постоянно фиксировали большие симпатии народов Белоруссии и России друг к другу, подтверждали желание объединяться и развивать сотрудничество в различных сферах».

sergey_shiptenko.png

«Мы давно готовы к полному единению в едином государстве. На пути восстановления единства нашей временно разделённой Родины целенаправленно создаются искусственные препятствия, и создаются они отнюдь не народами. Разумеется, есть противники нашего единения — и внутренние, и зарубежные. Их точка зрения имеет право на существование, однако решительно непонятно, почему русофобское меньшинство или западный дядя должны определять стратегию нашей внутренней политики», - считает Сергей Шиптенко.

По его мнению, нет вопроса готовности к единению между россиянами и белорусами — есть вопрос реализации воли народов, стремящихся к единению и болезненно переживающих разъединение. Экономическое объединение даст мощный импульс развитию единой экономики, повысит благосостояние и социальную защищённость граждан.

«Необходимо вынести на общенародное обсуждение и, если угодно, референдум различные варианты дальнейшего единения — от полноценной конфедерации до Белорусского федерального округа и Белоруссии как субъекта Российской Федерации. Пусть народы явят свою волю, и пусть она реализуется», - заявляет эксперт.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie