logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: atorus.ru
Евразийская интеграция
Политика
Ближнее зарубежье

Эксперты Союзного государства обсудили какие страны могут в него также войти

9 апреля в Минске в рамках заседания Экспертного клуба Союзного государства в пресс-центре Sputnik Беларусь эксперты обсудили какие еще страны могут войти в Союзное государство.

«Это территории, связанные с Украиной. Пока мы не знаем в каком формате будет происходить дальнейшее урегулирование этих вопросов. Но даже если какая-то часть Украины останется суверенным государством, я думаю, что вопрос интеграции в Союзное государство естественным образом встанет», - выразил мнение политолог Алексей Дзермант, говоря о потенциальных участниках СГ.

Старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Александр Гущин отметил, что география интеграции будет куда шире. «Мне представляется, что как раз перестройка во многом нашей модели, она должна содействовать и внедрению в наш интеграционный процесс и других стран в том числе в рамках Евразийского экономического союза», - считает Гущин.

Дзермант, в свою очередь, новых членов Союза видит как раз на евразийском пространстве. «Если говорить о существующих государствах, то, конечно же, вопрос о Казахстане. Понятно, что ситуация сложная, там разные политические мнения. Мы видим, какие там настроения в том числе привели к кризису в январе 2022 года, поэтому, конечно, нам нужно будет заниматься более активным продвижением союзной интеграции на казахстанском направлении», - сказал он.

«Тут не только надо про Казахстан говорить. Азербайджан и Армения. Мне кажется, что евразийская интеграция этих двух стран должна быть одним из элементов в решении их территориальных споров и проблем. Чтобы евразийская интеграция была геоэкономическим, геополитическим блоком это должны быть сильные институты в том числе социальные, наднациональные», - добавил эксперт белорусского республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский.

Кроме того, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев подчеркнул, что в современных условиях развитие государств возможно не в одиночку, а в сильных образованиях. «События января 2022 года показали эффективность работы интеграционных структур евразийских с точки зрения вопросов безопасности», - сказал Пантелеев.

Все эксперты сошлись во мнении, что новый вектор евразийского развития, особенно в условиях давления Запада, ускорит процессы интеграции, поэтому вопрос расширения Союзного государства – дело времени.

Экспертный клуб Союзного государства – созданное в мае 2021 года неформальное объединение российских и белорусских политологов, историков, социологов, политических деятелей и журналистов, видящих свою цель в содействии процессу союзной и евразийской интеграции

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie