logo

Хлебные крошки

Новости

История
Общество
Прибалтика

Эстония и Латвия примут проект «Первый день мира»

В феврале 2019 года Эстония и Латвия примут проект «Первый день мира», посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады, организатором которого выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Об этом порталу RUSSKIE.ORG сообщили организаторы мероприятия.

«Первый день мира после войны» - литературно-музыкальный спектакль, созданный специально для проекта «Первый день мира». Сценарий основывается на творческих произведениях знаковых личностей Ленинграда и Санкт-Петербурга. Стихотворения, музыка, световое сопровождение, игра актеров – все это погружает в атмосферу 1944 года.

Действующие лица и исполнители - артисты «Романтического театра Юрия Томошевского».

На спектакли приглашаются как российские соотечественники, так и все желающие, без возрастных ограничений. Вход свободный.

Спектакли пройдут: 21 февраля 2019 года в ДК «Ругодив» г. Нарва (Эстония); 22 февраля в Культурном центре Сальме в Таллине (Эстония); 23 февраля в Доме Москвы в Риге (Латвия); 25 февраля в Доме культуры Даугавпилсского края «Варпа» в г. Даугавпилс (Латвия).

Мероприятия организованы Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольств России, представительств Россотрудничества в Латвии и Эстонии, Дома Москвы в Риге, Дома культуры Даугавпилсского края «Варпа», Дома культуры «Ругодив», Культурного центра Salme.

Оператор проекта – Региональное общественное движение по содействию патриотическому воспитанию молодежи и поддержке социально незащищенных слоев общества «Город Мечты».

Литературно-музыкальные спектакли «Первый день мира после войны» и «Часовой», фотовыставка, показы художественных и документальных фильмов производства киностудии «Ленфильм», встречи блокадников будут организованы в девяти городах пяти стран, где проживает наибольшее количество российских соотечественников.

Мероприятия пройдут в феврале – марте 2019 года в Берлине, Гамбурге (Германия), Вашингтоне, Санкт-Петербурге (США), Таллине, Нарве (Эстония), Риге, Даугавпилсе (Латвия), Минске (Белоруссия).

Цель проекта – поддержка русского мира за рубежом и распространение знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie