logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Лавров. Фото: РИА Новости
Международная жизнь
Политика
Россия

Главы МИД России и Швеции обсудили выход США из ДОН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Швеции Анн Линде в ходе телефонного разговора обсудили проблемы разоружения, затронув ситуацию с Договором по открытому небу (ДОН). Диалог состоялся сегодня, 27 мая. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

«Внимание было уделено проблематике разоружения, включая последствия выхода Вашингтона из Договора по открытому небу, подготовку к Обзорной конференции ДНЯО, ситуацию на Конференции по разоружению в Женеве», - заявили в министерстве.

Между участниками диалога состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая предстоящее в следующем году председательство Швеции в ОБСЕ. «Подчеркнута необходимость сконцентрироваться на объединительной европейской повестке», - отметили в дипведомстве.

Кроме того, Лавров и Линде коснулись актуальной сегодня для всех стран мира борьбы с распространением коронавирусной инфекции. «Констатирована необходимость укрепления международного сотрудничества перед лицом пандемии и ее социально-экономических последствий при координирующей роли Всемирной организации здравоохранения», -  сообщается МИД РФ.

Министры обсудили и события украинского кризиса. Обе стороны признали безальтернативность мер по исполнению минских договоренностей. При этом российский представитель отметил, что соглашения должны выполняться целиком и последовательно. Необходимо наладить прямой и непрерывный контакт между участниками конфликта: Киевом, ДНР и ЛНР.

Помимо этого, главы МИД обеих стран изучили положение дел на Ближнем Востоке и в Венесуэле, отметили в министерстве.

Стороны подробно рассмотрели аспекты российско-шведских отношений с акцентом на развитие партнерства в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. «Прорабатывается возможность организации в начале июня этого года комитета по торговле и экономическому сотрудничеству», - заявили на Смоленской площади.

«Условлено, что Россия и Швеция и далее будут результативно взаимодействовать в многосторонних региональных форматах на севере Европы и в Арктике, в том числе с учетом предстоящего в 2021-2023 гг. председательства России в Арктическом совете», - подчеркнули в дипведомстве.

Также главы МИД поговорили о результатах министерской сессии Совета стран Балтики, которая прошла 19 мая в режиме видеосвязи. «В развитие предложенной российской стороной программы мер по укреплению сотрудничества была акцентирована важность разработки нового стратегического документа для Балтийского региона до 2030 года», - заключили в МИД РФ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie