Госдума предложила создать центры русского языка для иностранцев и популяризировать российскую культуру за рубежом
Депутаты Госдумы по итогам парламентского часа, посвященного сотрудничеству со странами СНГ в гуманитарной сфере, рекомендовали Правительству РФ организовать курсы русского языка для иностранных граждан, желающих работать в России, сообщает МДС. Соответствующая инициатива направлена на упрощение трудовой миграции и интеграции иностранцев.
В частности, Кабмину предложили создать специализированные центры русского языка на базе славянских университетов. В этих центрах будут проводиться подготовительные курсы для сдачи экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.
Кроме того, парламентарии выступили с инициативой производства документальных и художественных фильмов о традиционных ценностях и культурных достижениях России для их продвижения за рубежом. Также рекомендовано организовать ежегодный фестиваль культур стран СНГ с участием представителей власти, духовенства, деятелей культуры, образования и молодежи.
Новости по теме
-
Украинские власти опасаются «Фиксиков»
-
Соотечественники в Бразилии провели фестиваль российского образования и культуры
-
Лавров: РФ будет самостоятельно выбирать цели для ответа на "разбой и пиратство" западных стран
-
В Риге стартовал судебный процесс по обвинению в шпионаже гражданки Латвии Иветы Балоде
-
14–15 августа в Дивееве пройдет V Съезд малых городов Нижегородской области и Гродненской области Республики Беларусь
-
В Киеве сотрудники ТЦК забрали священника УПЦ прямо после богослужения
-
В Берлине готовят акцию в поддержку Русского дома
-
Министерство юстиции РФ завершило процедуру регистрации Соглашения о сотрудничестве между Калининградской и Минской областями
-
В СПЧ России заявили о нехватке механизмов помощи соотечественникам, арестованным за рубежом
-
X Международный фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» объявил шорт-лист основной конкурсной программы
-
В Вильнюсе напомнили, что русские люди живут в Литве поколениями
-
Более ста экспертов со всей страны соберет мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых в Ивановской области
-
Память героев Великой Отечественной войны увековечили в Таджикистане
-
Внук узницы концлагеря Павел Мартынов покинул Латвию за день до депортации
-
Новый выпуск тунисского «Вестника соотечественника» — уже в сети