logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Экономика
Европа

Handelsblatt: Россия превращается в великую IT-державу

Россия превращается в великую IT-державу, а российские IT-компании отличаются профессионализмом и инновационностью - к такому выводу пришла немецкая деловая газета Handelsblatt (перевод – редакция сайта Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле»).

Российский интернет-рынок с более чем 90 миллионами пользователей стал крупнейшим в Европе. По данным исследователей рынка Нюрнбергского института GfK, более 75% россиян имеют доступ к Интернету.

В настоящее время 36% россиян в возрасте старше 55 лет пользуются интернетом, 59% выходят в сеть через смартфон.

Интересно, что количество контрактов на смартфоны на 150 миллионов выше, чем численность населения, включая младенцев и пожилых людей.

Не смотря на бум интернета, пока что в стране отсутствует доминирующий интерненет-провайдер. Возможно, такой глобальный игрок появится на рынке уже к 2020 году.

Доходы IT-гиганта «Яндекс» в 2018 году увеличились на 36% - до более чем 1,8 млрд долларов, а прибыль компании выросла на 430% - до 660 млн долларов.

Ведущий российский поисковик находится на пути к тому, чтобы стать одновременно российским Amazon, Google, Uber и TomTom, считает Handelsblatt.

Россия обладает огромным потенциалом в сфере электронной коммерции: американский инвестиционный банк Morgan Stanley спрогнозировал, что розничный онлайн-оборот товаров в стране может вырасти с 18 млрд долларов в 2017 году до 31 млрд в 2020-м, а к 2023 годудостичь 52 мррд долларов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie