Итальянские артисты отказались участвовать в конкурсе из-за отстранения российских скрипачек
Музыканты итальянского оркестра отказались выступать на конкурсе «Lipizer» в Гориции из-за отстранения скрипачек из России, сообщает ФАН.
После отказа в участии российским скрипачкам организаторы сослались на пример других мероприятий и некое европейское положение. Мэр Гориции Родольфо Дзиберна направил письмо директору конкурса с просьбой отменить неприемлемое решение, но ему ответили отказом.
Руководитель оркестра Паоло Петициоль и его команда приняли решение не играть на конкурсе «Lipizer», сообщает итальянское издание TriestePrima. Петициоль считает, что культура должна сближать и залечивать раны, а решение организаторов противоречит этому принципу.
К международному конкурсу не допустили российских скрипачек Лидию Кочарян, Каролину Аверину и Анастасию Пентину. Музыканты считают, что искусство должно быть вне политики.
Новости по теме
-
Сергей Пантелеев выступил на итоговом заседании Всемирной тематической конференции соотечественников
-
Всемирная конференция соотечественников: работа в секциях
-
Институт Русского зарубежья принимает участие во Всемирной конференции соотечественников
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников открылась в Москве
-
Череда юбилеев в движении соотечественников даёт импульс дальнейшей работе - Сергей Пантелеев
-
ВКСРС собрался на 57-е заседание
-
Как их всех вылечить и кто будет лечить - Сергей Пантелеев в передаче Романа Бабаяна на НТВ
-
Откровенный разговор: Сергей Пантелеев на армянском медиапроекте
-
«Новые регионы России: история, культура, традиции» - онлайн-встречи для соотечественников
-
«Перед нами стоит задача укрепления единства Русского мира» — Владимир Рогов
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников пройдет в Москве 28-29 октября
-
Россия борется за права людей русской культуры на Украине - Лавров
-
Четвертьвековой опыт российской диаспоральной политики нуждается в осмыслении – Пантелеев
-
Соотечественники в Белграде приняли участие в международном круглом столе «Парламентские выборы: Россия и Сербия»
-
Какова роль соотечественников в общественной дипломатии – расскажет Сергей Пантелеев