Кабмин начнет в июле эксперимент по доступу к «Госуслугам» из-за рубежа
Российское правительство утвердило сроки, порядок и перечень стран для проведения пилотного проекта, в рамках которого граждане РФ, находящиеся за пределами страны, смогут пользоваться порталом «Госуслуги».
Эксперимент развернется на базе структур, подконтрольных МИД, а также представительств Россотрудничества в двенадцати государствах: Армении, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Казахстане, Киргизии, Китае, Малайзии, ОАЭ, Сербии, Турции и Узбекистане. Он стартует 1 июля и продлится до конца 2027 года.
Функции по технической обработке заявок от заявителей возложены на уполномоченный многофункциональный центр, расположенный в Нижегородской области. Общую координацию работ обеспечит министерство иностранных дел.
Кроме того, Роспотребнадзор совместно с министерством цифрового развития запускают пилотный проект по внедрению электронной книги жалоб на базе «Госуслуг». Данный сервис даст возможность пользователям в онлайн-режиме урегулировать стандартные споры с продавцами на маркетплейсах без обращения в суд.
Новости по теме
-
Западные СМИ и власти игнорируют нарушения прав русскоязычных на Украине, заявили дипломаты
-
Подведены итоги заседания Евразийского Межправительственного совета 6-7 августа
-
Международный научно-просветительский форум молодых соотечественников «Траектория открытий» принимает заявки
-
Мэрия Вильнюса запретила письменные обращения на русском языке
-
Михаил Мишустин выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
-
Всё больше европейцев хотят переехать в Россию
-
Подготовка к XI Восточному экономическому форуму стала одним из ключевых вопросов встречи Владимира Путина с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым
-
Трамп рассказал, кого хочет видеть своим преемником на выборах 2028 года
-
Адылбек Касымалиев: Кыргызстан готов запускать новые совместные проекты и расширять сотрудничество с Россией
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви
-
Мария Захарова осудила восхваление нацистского преступника в Латвии
-
4 сезон проекта «НКО без границ» открыт к заявкам
-
Трамп отказал Зеленскому в поставках ракет-перехватчиков Patriot
-
А.Петрович: почти в каждом молдавском городе и селе есть обелиски в память о павших в годы войны
-
В Литве мужчина осужден на 8 месяцев ограничения свободы за публикацию в социальной сети