logo

Хлебные крошки

Новости

Переселение соотечественников
Политика
Россия

Карасин: после распада СССР для 25 млн соотечественников «родина в одночасье осталась за границей»

Почти 800 тысяч человек переехали в Россию за время действия Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом, как передает портал "Русский век", газете «Известия» рассказал статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Общий итог - переселение в Россию около 800 тыс. человек. Результативность госпрограммы в значительной степени обусловлена проводимой информационной работой, поддержанием и сохранением интереса соотечественников к ней, а также ее востребованностью в связи с проводимой рядом государств антироссийской политикой», - сказал Карасин.

По словам дипломата, на данный момент складываются предпосылки для возобновления процесса переселения староверов из стран Латинской Америки. Также интерес к возвращению в Россию проявляют «старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики».

Как отметил замминистра, пристальное внимание государства к данной проблеме связано в первую очередь с тем, что после распада СССР в 1991 году для 25 млн соотечественников «родина в одночасье осталась за границей».

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, начала работать в 2007 году. Она представляет из себя комплекс мер, направленных на социально-экономическое и демографическое развитие регионов. Подпрограмма финансируется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счет средств региональных бюджетов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie