Хор храма Христа Спасителя представил в Италии русскую классику и народные песни
Российский камерный хор храма Христа Спасителя исполнил в городах Италии сочинения русских и европейских композиторов, а также духовные произведения и русские народные песни. Концерты завершили третий этап «Культурной миссии в Италии» — фестиваля «Россия-Италия. Сквозь века», сообщает телеграм-канал Центра кинофестивалей и международных программ.
Выступления российского коллектива состоялись в базилике Святого Виталия в Риме и в храме Преображения Господня и Святого Антония Великого в Тарквинии, где концерт входил в официальный список муниципальных рождественских мероприятий.
Российские исполнители представили сочинения русских и европейских композиторов-классиков, а также церковные песнопения и русские народные песни. Отмечается, что выступления сопровождались доброжелательным приёмом итальянских зрителей.
Также присутствовали католические и православные священники, итальянские общественные и культурные деятели, дипломаты и российские соотечественники, живущие в Италии. Гостей концертов приветствовали настоятель римской Базилики дон Элио Лопс, российский посол в Ватикане и другие представители двух стран.
Русский мир
Новости по теме
-
Соотечественники из 22 стран примут участие в финальном этапе «Лиги спикеров»
-
В Индии отметили 135-летие Михаила Булгакова литературным семинаром
-
Режиссёр Ирина Ланина: в центре новой картины оказались судьбы людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации за рубежом
-
Наталия Бабекина: очень хочется, чтобы права русских людей нигде в мире не нарушались
-
В суде Софии оправдали председателя Национального Движения «Русофилы» Николая Малинова
-
Партнерские Русские дома начали свою работу в девяти африканских странах
-
Музей Победы откроет выставку в Китае
-
Алексей Стефанов: фильм о Правфонде отражает лишь малую часть реальной деятельности организации
-
Силовики штурмом взяли монастырь Украинской Православной Церкви в Переяславе
-
Сергей Пантелеев: новый фильм о деятельности Правфонда имеет «человеческое лицо», поскольку рассказывает реальные истории людей
-
Госдума приняла закон о привлечении вооружённых сил для защиты россиян за рубежом
-
На форуме в Петербурге примут резолюцию о недопустимости запрета русского языка
-
В Москве состоялась премьера документального фильма о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников
-
Экспозицию «Освобождённая Европа» представили в Италии
-
Михаил Галузин отметил большой потенциал Международной организации по русскому языку