Киевлянка рассказала об угрозах в магазинах из-за русского языка
В магазинах украинской столицы звучат угрозы из-за использования русского языка, рассказала РИА «Новости» киевлянка. Она отметила, что с людьми, говорящими на русском языке, в торговых точках обращаются очень грубо — «огрызаются, угрожают».
Беседуя с российским журналистом, женщина попросила не публиковать имени, чтобы её безопасность не оказалась под угрозой. По словам киевлянки, на русскоязычных покупателей в магазинах и ларьках набрасываются с агрессией и грубостями. «Это мой язык, почему я не имею права на русском говорить?» — возмущается она.
Борьба с русским языком активизировалась на Украине в последние годы. Многие жители страны, для которых русский язык является родным, пытаются бороться с несправедливостью и отстаивать свои права.
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь выразил недовольство тем, что многие жители страны оспаривают через суд штрафы, которыми их наказали за использование родного русского языка.
Русский мир
Новости по теме
-
Владимир Путин утвердил перечень поручений по поддержке и продвижению русского языка
-
Летняя школа Русского дома проходит в Гродно
-
В России назвали дискриминационной идею Евросоюза запретить въезд участникам СВО
-
За неделю с 22 по 28 июня более 300 мирных жителей пострадали от атак ВФУ
-
В СмолГУ открылась летняя языковая школа для будущих преподавателей русского языка из Узбекистана и Кыргызстана
-
Более 50 тысяч жителей Приднестровья за месяц подали заявки на российское гражданство
-
Соотечественники за рубежом отметили День семьи, любви и верности
-
Памятник Зое Космодемьянской демонтировали в Одессе
-
ИННОПРОМ-2026 стартовал в Екатеринбурге
-
Ежемесячному изданию «Вестник соотечественника» (Тунис) исполнилось три года
-
Зарубежные страны активно участвуют в премии «Евразия»
-
МВД дало канонической Эстонской православной Церкви полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
-
Русофобия помешала Эстонии принять чемпионат Европы
-
Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании
-
Сергей Пантелеев: Союзное государство должно воспроизводить будущее