Книгу о русофобии опубликовали в Италии
В Италии выпустили книгу итальянского журналиста агентства International Reporters, основателя и автора канала «Донбасс Италия» Винченцо Лоруссо De russophobia (с латинского — «О русофобии»). Издание повествует о солидарности итальянцев с Россией и их борьбе с русофобией, сообщил журналист в интервью ТАСС.
Винченцо Лоруссо с 2022 года рассказывает итальянцам правду о происходящем в Донбассе и Новороссии. В частности, он перевёл на итальянский язык фильм «Майдан: поворот на войну», рассказывающий об истории конфликта и причинах начала специальной военной операции.
Книга De russophobia была выпущена 9 мая в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. В издании собраны факты проявления русофобии в Италии в последние три года, рассказывается, как простые итальянцы борются с этими проявлениями, проявляя солидарность с Россией и её жителями.
Книга стала ответом на русофобские заявления президента Италии Серджо Маттареллы, против его сравнения СВО со Второй мировой войной выступили свыше 36 тысяч итальянцев, подписавших соответствующую петицию.
Автором введения к книге стала официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая отметила, что речь в издании идёт о другой Италии, интересующейся и уважающей культуру и историю России.
Русский мир
Новости по теме
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников