logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Литва не будет вводить двойное гражданство с Россией

Литва может не ввести двойное гражданство с Россией и другими странами СНГ из-за опасений, что имеющие двойное гражданство литовцы смогут попасть на государственную службу.

12 мая в республике состоится референдум о введении двойного гражданства. На введении института двойного гражданства настояли проживающие за рубежом граждане страны. В этой связи власти Литвы решили провести референдум, в ходе которого жителям республики будет задан вопрос: согласны ли они сохранить двойное гражданство тем, кто уезжает на постоянное жительство за границу. При этом введение двойного гражданства планируется не со всеми странами, а только с теми, которые соответствуют «критериям евроатлантической интеграции». В случае введения двойного гражданства перечень этих стран будет определен законом.

Как сообщают литовские СМИ, двойное гражданство не будет действовать с рядом стран. Среди них Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.

Причины заведомого исключения десяти стран из списка на двойное гражданство объяснил вице-канцлер правительства Литвы Дейвидас Матуленис.

«Предположим, что гражданин России и Литвы собрался вернуться в Литву и работать на государственной службе или пойти в литовскую политику, то есть быть избранным. Есть вероятность, что этот человек подписал договор с другой страной о сотрудничестве с соответствующими службами», - сказал литовский чиновник.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie