Лукашенко заявил, что Запад пытается расчленить Украину
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Запад пытается расчленить Украину, сообщают Известия.
«Натовцы концентрируют войска на западных рубежах, есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже, это беспокоит. Они, политики, делают шаги, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что они, поляки и натовцы, готовы выйти, «помочь» таким образом, забрать, как до 1939 года, Западную Украину», — сказал Лукашенко.
Он добавил, что эта ситуация вызывает обеспокоенность не только с точки зрения безопасности в регионе. Президент уверен, что тот же сценарий разрабатывается и для Западной Белоруссии.
«Мы ухо востро держим. Как я говорил, украинцам еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя позиция», — отметил белорусский лидер.
Новости по теме
-
Западные СМИ и власти игнорируют нарушения прав русскоязычных на Украине, заявили дипломаты
-
Подведены итоги заседания Евразийского Межправительственного совета 6-7 августа
-
Международный научно-просветительский форум молодых соотечественников «Траектория открытий» принимает заявки
-
Мэрия Вильнюса запретила письменные обращения на русском языке
-
Михаил Мишустин выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
-
Всё больше европейцев хотят переехать в Россию
-
Подготовка к XI Восточному экономическому форуму стала одним из ключевых вопросов встречи Владимира Путина с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым
-
Трамп рассказал, кого хочет видеть своим преемником на выборах 2028 года
-
Адылбек Касымалиев: Кыргызстан готов запускать новые совместные проекты и расширять сотрудничество с Россией
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви
-
Мария Захарова осудила восхваление нацистского преступника в Латвии
-
4 сезон проекта «НКО без границ» открыт к заявкам
-
Трамп отказал Зеленскому в поставках ракет-перехватчиков Patriot
-
А.Петрович: почти в каждом молдавском городе и селе есть обелиски в память о павших в годы войны
-
В Литве мужчина осужден на 8 месяцев ограничения свободы за публикацию в социальной сети