Любимова: зарубежные фестивали исключают российские фильмы, даже несмотря на договоренности
Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что зарубежные фестивали не допускают российские фильмы, даже в тех случаях, где были договоренности, сообщает ТАСС.
«Сейчас уже картины, которые стояли в номинациях, переговаривались продюсеры об участии в этом году, один за другим получают отказы. Конечно, это очень болезненно», - сказала Любимова, отметив, что при этом возрастает важность сохранения национального киносмотра.
Она добавила, что работа по продвижению российских фильмов не останавливается, ею занимается команда «Роскино». «У нас есть «Роскино», которое прорабатывает со всеми нашими коллегами, кто готов, кто заинтересован в российском контенте, договоренности о продаже, о показах, о Днях российского кино, которые очень популярны за рубежом. Не было дня, когда работа была приостановлена», - подчеркнула министр.
По мнению главы Минкульта, российское авторское кино в последние годы пользовалось большим успехом на мировых кинофестивалях.
Новости по теме
-
В литовском городе Шяуляй завершили эксгумацию останков советских воинов
-
Вечер памяти русского поэта Николая Гумилёва прошёл в Кабуле
-
Власти Германии не пригласили представителей России на мероприятия ко Дню Победы
-
Идет прием работ на I Открытый международный конкурс плаката среди молодежи «Советские женщины: судьбы сильнее времени»
-
Москва провела круглый стол с соотечественниками в Китае
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства