Мария Захарова: На Украине разграбляют православные святыни
Святыни, обладающие особым значением не только для всего православного, но и в целом для христианского мира, подвергаются разграблению со стороны киевского режима, считают в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова так оценила действия украинского министерства культуры в пещерах Киево-Печерской лавры, сообщает Русский мир.
В конце прошлой недели правоохранители сменили замки в помещении, которое находится у входа к Ближним пещерам. Сотрудники украинского Минкульта в сопровождении силовиков намеревались вскрыть раки с мощами в рамках «инвентаризации и проверки». Ранее Министерство культуры Украины решило заняться изучением сохранности мощей святых в пещерах Киево-Печерской лавры и создало специальную комиссию. Планируется, что она должна выявить культурные ценности и составить их список.
В МИД РФ напомнили, что комиссия работает в обстановке строжайшей секретности. Они скрывают фактически начало процесса планомерного разграбления и уничтожения культурных ценностей, уверена Мария Захарова. Она отметила, что нельзя допустить, чтобы это варварство осталось без внимания международного сообщества.
Новости по теме
-
В литовском городе Шяуляй завершили эксгумацию останков советских воинов
-
Вечер памяти русского поэта Николая Гумилёва прошёл в Кабуле
-
Власти Германии не пригласили представителей России на мероприятия ко Дню Победы
-
Идет прием работ на I Открытый международный конкурс плаката среди молодежи «Советские женщины: судьбы сильнее времени»
-
Москва провела круглый стол с соотечественниками в Китае
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства