logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Мэр Харькова Кернес на выборах поддержит Порошенко

Мэр Харькова Геннадий Кернес будет поддерживать на выборах президента Украины Петра Порошенко. Свою позицию харьковский градоначальник, долго считавшийся «антимайданным», объяснил в интервью украинскому изданию «Новое время».

На прямой вопрос «почему вы решили поддержать Петра Порошенко?», Кернес ответил так:

«То развитие, которое демонстрирует Харьков, есть ни что иное, как результат слаженной работы, в том числе с президентом. Это и строительство метро, и государственные гарантии для крупных инфраструктурных проектов, которые мы сегодня реализуем в Харькове. Это суммы, которые исчисляются сотнями миллионов долларов, и они инвестируются в инфраструктуру города. Поэтому, кого я могу поддерживать, если я работаю ежедневно и вижу то, что происходит? Я не буду говорить ни о Томосе, я не буду говорить о безвизе или еще о чем-то. Это государственная и внешняя политика».

Признавая, что «Петр Порошенко – не лидер в Харькове» с точки зрения соцопросов, мэр подчеркнул, что «мы получили гарантии, которые дают нам возможность реализовать те обещания, исполнения которых харьковчане ждут десятилетиями».

Между тем, в сети идет обсуждение открыток за подписью Кернеса и Порошенко, которыми они поздравили жителей Харькова с Новым 2019 годом. Многие из горожан обнаружили в своих почтовых ящиках поздравления от мэра и Порошенко, написанные по-русски и с изображением снесенного его в сентябре 2014 г. памятника Ленину на центральной площади Харькова.

Harkov.jpeg

Напомним, накануне директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что не стоит недооценивать шансы Порошенко быть переизбранным.

«Сбрасывать со счетов его не нужно. Административный ресурс у президента есть всегда. Поэтому если мы ещё в середине прошлого года смеялись над шансами Порошенко быть переизбранным, то теперь, на мой взгляд, не нужно их недооценивать. Они достаточно серьёзные», – заявил Пантелеев.

10 августа 2018 г. Киевский районный суд Полтавы закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которых обвиняли в избиении и применении пыток к участникам местного Евромайдана. Дело расследовалось с февраля 2014 года, когда возникли подозрения в причастности к похищению и избиению сторонников Майдана в январе 2014 года. Прекращение дела связывают с предвыборными договоренностями Кернеса и Порошенко.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie