logo

Хлебные крошки

Новости

МИД РФ. Фото: Парламентская газета
Хроника украинского кризиса
Политика
Россия

МИД РФ готов помочь президенту Украины расшифровать минские соглашения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости в конкретной расшифровке всех пунктов минских соглашений заявила, что Москва готова оказать помощь украинскому лидеру разобраться в содержании документа. Об этом сегодня, 24 июля, пишет ТАСС.

«Мы в принципе готовы, я думаю, что Министерство иностранных дел России сможет оказать президенту Украины помощь в этом сложнейшем вопросе и расшифровать, что же написано в минских соглашениях, подписанных президентом Украины, но другим», — отметила дипломат.

После признания украинского президента в том, что он не понимает сути договоренностей, «мы можем только ему, во-первых, посочувствовать, а во-вторых, поблагодарить за откровенность», подчеркнула Захарова. «Теперь становится очевидно, почему вот последние годы, уже при Зеленском, все это буксует. Просто он не понимал, что там написано. Согласитесь, это уже результат, и немалый», — саркастически подметила представитель МИД.

В рамках трансляции на Ютуб-канале «Соловьев LIVE» на вопрос о том, почему минские договоренности для кого-то представляют сложность, ведь это небольшой и очевидный документ, Мария Захарова ответила: «Они же дети».

Дипломат добавила, что это не просто соглашение или исторический документ, который стал «результатом многочасового марафона», прошел через СБ ООН и был признан на международной арене, это вопрос, касающийся жизней людей. «Вопрос в том, что люди на протяжении уже многих лет ждут, когда наконец приступит Киев к реализации того, под чем подписался. А тут вдруг раз, оказывается, нужна расшифровка», — добавила Захарова.

В четверг глава Украины Владимир Зеленский в ходе визита в станицу Луганскую вместе со своей коллегой из Швейцарии Симонеттой Соммаругой признался в необходимости расшифровать пункты минских договоренностей для приведения их в силу.

Ряд мер по выполнению Минских соглашений для урегулирования военного конфликта на Донбассе, утвержденный в результате саммита «нормандской четверки» зимой 2015 года, предполагает незамедлительное и полномасштабное прекращение огня, отвод войск, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат социальных пособий и пенсий населению независимых Донецкой и Луганской народных республик, а также конституционную реформу на Украине, в результате которой должна состояться децентрализация государственного управления. Одним из основных пунктов комплекса мер является признание особого статуса Донбасса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie