logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: МИД РФ
Прибалтика
Политика
Прибалтика

МИД РФ считает пропагандой заявление правительства Латвии о дискриминации латышей в СССР

Низкокачественной пропагандой в МИД РФ считают заявление главы правительства Латвии Кришьяниса Кариньша, который назвал положение жителей Прибалтийской республики в СССР схожим с отношением к афроамериканцам в США.

Латвийский политик утверждает, что советское руководство подвергало дискриминации латышских граждан, поэтому в Латвии с понимаем относятся к возмущению чернокожих в Америке. 

Отечественные дипломаты рекомендовали главе латвийского правительства вспомнить, что в советский период из бюджета огромного государства выделялись немалые средства на популяризацию латышского языка, развитие национальной культуры республики. Представители коренного населения Латвии состояли в органах управления и даже являлись членами правительства Советского Союза. Кроме того, уровень жизни в советской Латвии достигал одного из самых высоких показателей среди всей территории СССР.

Представители внешнеполитического ведомства России напомнили латвийскому премьер-министру, что латыши в то время являлись гражданами Советского Союза. Тогда никто из них даже предположить не мог, что окажется негражданином в другой стране. 

В МИД РФ отметили, что вопиющее явление массового негражданства в балтийских республиках - отличный повод для обсуждения появлений расизма или апартеида в этом «современном» европейском государстве. 

Напомним, убийство афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими в Миннеаполисе спровоцировало общественные протесты в США, длящиеся уже не одну неделю. Этот возмутительный случай породил волну беспорядков на всей территории Соединенных Штатов. Позже они охватили и ряд европейских стран.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie