logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Политика
Россия

Москва рекомендовала странам G7 воздержаться от участия в антироссийских демаршах

В заявлении МИД России от 27 января 2021 года к странам «семерки» и примкнувшему к ним Евросоюзу содержится рекомендация строго руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, отказаться от передергивания фактов и других методов ведения информационной войны, уделять больше внимания решению насущных проблем своих граждан.

«Настоятельно рекомендуем каждому из государств «Группы семи» и Евросоюзу тщательно просчитывать возможные последствия участия в подобных антироссийских демаршах для дальнейшего развития двусторонних отношений с нашей страной», – говорится в заявлении.

Данное заявление стало реакцией на заявление министров иностранных дел стран-членов «Группы семи» и высокого представителя Европейского союза от 26 января 2021 года, в котором затрагиваются некоторые аспекты развития общественно-политической ситуации в России и выдвигаются безосновательные обвинения в нарушении Москвой своих международно-правовых обязательств.

Российское ведомство расценило факт обнародования подобного заявления как грубое вмешательство во внутренние дела и откровенно недружественный шаг: «Наблюдаемая эволюция некогда уважаемого объединения, чьи решения оказывали влияние на ход дискуссии в вопросах мировой экономики и политики, не может не вызывать сочувствия. Сегодня мы видим, как «семерка», безвозвратно утратившая прежний авторитет в международных делах, примерила роль арбитра в сфере соблюдения норм демократии и прав человека, не имея на то никаких оснований».


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie