logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ПГ
Белорусский форпост
Политика
Россия

Москва следит за безопасностью российских граждан в Белоруссии

В Кремле убеждены, что ситуация в Белоруссии не представляет угрозы для россиян и российского бизнеса. При этом Москва тщательно следит за тем, чтобы права и интересы российского бизнеса в соседней стране не пострадали, заявил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что ни нашим гражданам, ни нашему бизнесу ничто не угрожает и не может угрожать в Белоруссии», — отметил представитель Кремля в ответ на вопрос о том, как оценивают российские власти угрозу нашим компаниям в Белоруссии.

На вопрос о том, существуют ли «красные линии», отступление от которых поменяет позицию России, Песков ответил: «Мы не хотели бы просто сталкиваться с ситуацией, когда что-то будет наносить урон интересам нашего бизнеса, создавать какую-то внеконкурентную реальность, это было бы, конечно, крайне нежелательно. Но, собственно, и поводов для этого никаких на сейчас нет».

В середине августа в здание, где находится офис российской интернет-компании «Яндекс» в Минске, пришли вооруженные представители силовых структур в масках. Они устроили допрос работникам и обыскали офис, после чего покинули здание без объяснения причин. Посольство РФ потребовало объяснений инцидента. Ответа от белорусской стороны пока не последовало.

Массовые протестные акции начались в Белоруссии с 9 августа после объявления итогов президентских выборов в республике. По информации от ЦИК, победу с 80,1 процента голосов одержал действующий лидер страны Александр Лукашенко. За его основного противника Светлану Тихановскую отдали свой 10,1 процента белорусских граждан.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie