Мурал в честь Юрия Гагарина появился в Белграде
Мурал с изображением советского космонавта Юрия Гагарина появился на одной из стен в районе Кнежевац сербской столицы Белграда в преддверии 65-летия первого полёта человека в космос. Местные жители поблагодарили энтузиастов, которые на собственные средства украсили город портретом Юрия Гагарина, сообщает телеграмм-канал «Балканист».
Инициаторами создания мурала в Белграде стали представители некоммерческой организации «Сеть проектов Слога». Советского космонавта изобразила художник, глава общества Гузель Перович. Мурал стал данью уважения всемирно известному человеку, а также подарком мужу, первое свидание с которым у Гузели произошло в День космонавтики, 12 апреля.
Изображение Юрия Гагарина расположено рядом с улицей Антона Чехова, этот район стал настоящим русским уголком сербской столицы. Его жители поддержали создание мурала, поблагодарив авторов за то, что украсили серую стену ярким портретом советского космонавта.
Открытие арт-объекта посетили представители русской общины Белграда, жители района, делегация Русского дома в сербской столице во главе с директором Евгением Барановым и прохожие, которые активно фотографировали мурал.
Русский мир
Новости по теме
-
Президент России Владимир Путин наградил Орденом Дружбы зампредседателя ВКСРС Максима Крамаренко
-
Россия должна использовать возможности, которые дает текущая политическая ситуация в США - Сергей Пантелеев
-
Александр Лукашенко: конфликт на Украине завершится в ближайшие месяцы
-
Русский мир защищает свою идентичность: панельная секция прошла в рамках Международной недели «Народы России»
-
Сергей Пантелеев выступил на итоговом заседании Всемирной тематической конференции соотечественников
-
Всемирная конференция соотечественников: работа в секциях
-
Институт Русского зарубежья принимает участие во Всемирной конференции соотечественников
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников открылась в Москве
-
Череда юбилеев в движении соотечественников даёт импульс дальнейшей работе - Сергей Пантелеев
-
ВКСРС собрался на 57-е заседание
-
Как их всех вылечить и кто будет лечить - Сергей Пантелеев в передаче Романа Бабаяна на НТВ
-
Откровенный разговор: Сергей Пантелеев на армянском медиапроекте
-
«Новые регионы России: история, культура, традиции» - онлайн-встречи для соотечественников
-
«Перед нами стоит задача укрепления единства Русского мира» — Владимир Рогов
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников пройдет в Москве 28-29 октября