logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Украина

На Украине арестовали выдворенную из РФ журналистку Елену Бойко

Служба безопасности Украины задержала журналистку Елену Вищур (Бойко - девичья фамилия, используемая как псевдоним), ранее выдворенную с территории РФ за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщил пресс-центр СБУ, не называя имени задержанной.

Ранее адвокат задержанной Галина Перфильева сообщила о том, что Елена Вищур была арестована харьковским судом и отправлена в СИЗО во Львове. Журналистку обвиняют в нарушении части 2 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства). Ей грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

В СБУ отметили, что Елена Вищур была объявлена в розыск 14 декабря 2018 года, а на следующий день суд разрешил задержать ее для избрания меры пресечения в виде ареста. Ее обвиняют в агитации за изменение территориальной целостности страны и призывах к госперевороту.

В декабре 2018 года Преображенский суд Москвы признал журналистку виновной в нарушении режима пребывания в РФ, оштрафовал на пять тысяч рублей и принял решение о принудительном выдворении на территорию Украины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie