На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах
Увеличить штрафы за исполнение русскоязычных песен в кафе и ресторанах предлагают на Украине, сообщает ТАСС. Проект соответствующего закона внесли в Верховную раду. Авторы документа хотят запретить во время обслуживания клиентов музыкальные произведения с текстом на русском языке, а также фонограммы, видеограммы и музыкальные клипы, связанные с Россией.
На сегодняшний день штраф за это составляет 170 гривен, или около четырёх долларов. В случае принятия закона размер штрафа существенно возрастёт. В первый раз он может достигнуть 8 500-17 000 гривен, во второй — до 85 000, а в третий и последующие — уже до 170 тысяч.
Как сообщал «Русский мир», проект закона о запрете произведений русскоязычной культуры и медиа внесли в Верховную раду. Авторы документа, зарегистрированного в украинском парламенте накануне, 17 июля, предлагают запретить в публичном пространстве исполнение и показ любых произведений на русском языке.
Законопроект дополнен положением об увеличении в несколько раз штрафов за несоблюдение языкового законодательства: с текущих 76-130 долларов до 152-380 долларов, а за повторное нарушение — от 460 до 570 долларов.
Русский мир
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях