Память Валентина Пикуля почтили в Латвии
Память Валентина Пикуля почтили в Латвии накануне, 13 июля, сообщает телеграм-канал российского посольства. Церемонию приурочили к 97-летней годовщине со дня рождения писателя.
Российские дипломаты возложили цветы к могиле Пикуля, который похоронен на Лесном кладбище в Риге.
Жизнь и творчество прославленного соотечественника тесно связаны с латвийской столицей. Он жил в Риге с 1962 года, до ухода из жизни в 1990-м, здесь он написал более двадцати произведений, включая исторические романы «Фаворит», «Честь имею», «Слово и дело», «Пером и шпагой» и другие.
Представители российского посольства напомнили, что по решению рижских властей в 2022 году была переименована аллея, носившая имя писателя. А в текущем, 2025 году в латвийской столице демонтировали мемориальную доску на доме, в котором мастер исторического романа прожил большую часть жизни. Очередную русофобскую акцию объяснили тем, что писатель якобы «сыграл заметную роль в прославлении СССР». Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс сделал заявление о том, что город рано или поздно избавится от всего, что прославляет «русский империализм».
Русский мир
Новости по теме
-
В России назвали дискриминационной идею Евросоюза запретить въезд участникам СВО
-
За неделю с 22 по 28 июня более 300 мирных жителей пострадали от атак ВФУ
-
В СмолГУ открылась летняя языковая школа для будущих преподавателей русского языка из Узбекистана и Кыргызстана
-
Более 50 тысяч жителей Приднестровья за месяц подали заявки на российское гражданство
-
Соотечественники за рубежом отметили День семьи, любви и верности
-
Памятник Зое Космодемьянской демонтировали в Одессе
-
ИННОПРОМ-2026 стартовал в Екатеринбурге
-
Ежемесячному изданию «Вестник соотечественника» (Тунис) исполнилось три года
-
Зарубежные страны активно участвуют в премии «Евразия»
-
МВД дало канонической Эстонской православной Церкви полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
-
Русофобия помешала Эстонии принять чемпионат Европы
-
Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании
-
Сергей Пантелеев: Союзное государство должно воспроизводить будущее
-
Фильм RT.Док «Старобельск. Дети не должны погибать» был показан в более 20 странах мира
-
Российский центр науки и культуры в Кишинёве прекратил работу с 4 июля