logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru
Непризнанные республики
Политика
Россия

Парад Победы пройдет в ЛНР и ДНР 24 июня

Главы Луганской и Донецкой народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили дату проведения военного парада в Донецке и Луганске. В самопровозглашенных республиках торжество, посвященное 75-летию со Дня Победы, состоится 24 июня, как и в России. 

Президент РФ Владимир Путин указал провести военный парад в честь Дня Победы на Красной площади и в других российских городах 24 июня. Его приурочат к 75-летию знаменитого шествия победителей. В этот день в 1945 году по брусчатке Красной площади прошли солдаты и офицеры советской армии, воевавшие под Москвой, защищавшие Ленинград, сражающиеся под Сталинградом, освобождавшие европейские страны, штурмовавшие Берлин. Именно они бросили возле мавзолея флаги противника. 

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отметил, что 24 июня — важная историческая дата. Представитель российского лидера уверен, что этот день вошел в историю — великую историю, которая связывает славянские народы. Он добавил, что говорит о «нашем общем народе, народе-победителе, который победил фашизм и от фашизма спас Европу».

Напомним, ранее парад по случаю юбилея Победы перенесли из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в стране. Владимир Путин отметил, что решение отменить праздничные мероприятия далось руководству страны нелегко. Дата 9 Мая является для россиян святой, считает глава государства, но жизнь каждого человека бесценна. Подготовительные работы к параду нужно было проводить заранее, но в тот момент пик заражения коронавирусной инфекцией в России еще не был не пройден. В таких условиях правительство не имело права начинать подготовку к публичным мероприятиям.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie