Переселенка из Эстонии назвала роскошью возможность для детей учиться на русском языке
Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Россию вместе с семьёй, назвала в беседе с корреспондентом РИА «Новости» счастьем оказаться среди людей со схожим культурным кодом и роскошью возможность учить детей на русском языке.
Елена с мужем и тремя детьми вернулась в Россию по государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. По словам Елены, семья переехала в Россию в конце 2023 года.
Она отметила, что ранее не отдавала себе отчёт в том, как ценно жить рядом с людьми с общим культурным кодом. «Когда ты имеешь полное право гордиться победами своих предков, и никто тебя за это не штрафует и не пытается упечь в тюрьму», — подчеркнула Елена.
Также она отметила важность свободного празднования Дня Победы, исполнения песен на русском языке и просмотра любимых фильмов со всей страной. Она отметила, что в менталитете русских людей присутствуют душевность, теплота, дружелюбие и человечность.
По словам женщины, переезд в Россию позволил семье определить детей на учёбу в школу в шаговой доступности.
Новости по теме
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления