logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Европа

Первая конференция молодых российских соотечественников пройдет в Италии

В сердце юга Италии 6-8 апреля 2019 года пройдут XIII Национальный конгресс Координационного совета ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) и I Конференция молодых российских соотечественников Италии.

Мероприятия состоятся при поддержке Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Министерства иностранных дел РФ, Российского центра науки и культуры в Риме; при Росмолодежи, Московского Дома соотечественника и мэрии Неаполя.

Цель молодежной конференции – создание и формирование молодежного крыла русской диаспоры Италии в сотрудничестве с КСАРСИ, налаживание сотрудничества с другими государственными, общественными и гражданскими институтами Италии и России.

Участие в конференции примут проживающие в Италии российские соотечественники в возрасте от 18 до 35 лет, активно участвующие в общественной и деловой жизни страны и реализующие проекты, связанные с социально-культурной деятельностью русской диаспоры. К участию приглашены эксперты по молодежному движению российских соотечественников из России и Италии.

Молодые люди из разных уголков Италии встретятся, чтобы утвердить организацию Совета молодых российских соотечественников Италии, обсудить дальнейшее сотрудничество, ознакомиться с проектами молодых соотечественников, проживающих в Италии, странах ЕС и наладить взаимодействие с Международным сообществом молодых российских соотечественников.

Для обсуждения предложены темы: Народная дипломатия. Диалог с гражданским обществом стран проживания соотечественников; Роль СМИ соотечественников в распространении объективной информации о России за рубежом; Сохранение этнокультурной самобытности, расширение русскоязычного пространства и образования за рубежом; Сохранение исторической памяти; Защита прав и законных интересов соотечественников и патриотическое воспитание молодёжи.

Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ) работает с 2007 года. В него входят две региональные организации - Координационный совет соотечественников Севера Италии (КСАРС СИ) и Координационный совет российских соотечественников Центра и Юга Италии (КСОРС Ц-Ю).

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie