logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Петер Альтмайер: Германия за 40 лет покупки газа из России имела исключительно положительный опыт

Глава министерства экономики ФРГ Петер Альтмайер считает, что газопровод «Северный поток – 2» важен для энергобезопасности Германии и не является политически мотивированным проектом. Об этом сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

Россия всегда выполняла обязательства по транспортировке энергоносителей за рубеж, напомнил Петер Альтмайер в интервью газете Welt am Sonntag.

Министр подчеркнул, что каждая страна может свободно поддерживать экономические и торговые отношения так, как считает нужным. А «Северный поток – 2» является частным проектом, для реализации которого многие страны выдали соглашения.

Одновременно министр напомнил, что нужно сохранить в будущем транзит газа через Украину.

45466.jpg

«Мы никогда не давали себя шантажировать, не будет этого и в будущем. Я напомнил в Вашингтоне, что Германия за 40 лет, что покупает газ из России, имела исключительно положительный опыт. Даже когда распадался Советский Союз, страна придерживалась своих обязательств», - обратил внимание Петер Альтмайер.

Напомним: почти три четверти населения Германии – 73% - поддерживают постройку газопровода «Северный поток — 2», свидетельствуют данные агентства Forsa. 67% респондентов считают газопровод «безопасным».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie