logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: finovosti.ru
Русская Украина
Политика
Украина

По данным опроса, почти половина украинских граждан положительно относится к России

Свыше 40% украинских граждан положительно относятся к России, передает ТАСС. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели в Киевском международном институте социологии (КМИС). При этом число опрошенных с негативным отношением к нашей стране практически такое же. 

На Украине хорошо или очень хорошо к соседнему государству относятся 42% участников опроса. По данным экспертов, 16% затруднились ответить на этот вопрос.

Кроме того, отношение к России сильно отличается в разных регионах Украины. 

Большинство тех, кто испытывает неприязнь к соседней стране, живут в западной части страны, там о России в негативном ключе высказались 56% респондентов. На Восточной Украине такое мнение не составило и 13%. В центральных районах страны о хорошем отношении к России заявила почти половина опрошенных, а на юге — свыше 50%. По мнению специалистов, отношение к России по сравнению с предыдущими годами ухудшилось. 

Поддержка независимости Украины и России по-прежнему находится на высоком уровне. Она составляет 90%, эта цифра сохраняется с 2014 года. Около 40% респондентов высказались за то, чтобы украино-российская граница оставалась закрыта. Свыше 50% опрошенных выступают за открытие границ, но с сохранением независимости Украины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie