logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Россия

По итогам встречи с Путиным Болтон рассказал, что президенты России и США встретятся 11 ноября в Париже

Президент России Владимир Путин принял в Кремле помощника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Переговоры длились 1,5 часа.

Как передает сайт Президента, с российской стороны во встрече приняли участие помощник Президента Юрий Ушаков, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев.

В начале встречи Владимир Путин обозначил ряд проблемных вопросов в отношениях России и США: «Мы знаем – и много говорим об этом – об одностороннем выходе Соединённых Штатов из Договора по противоракетной обороне. Недавно мы услышали о намерении Соединённых Штатов выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Знаем о сомнениях в администрации по поводу необходимости продления СНВ-3, слышим о намерении разместить отдельные элементы системы противоракетной обороны в космосе».

«Насколько я помню, на гербе Соединённых Штатов изображён орлан: с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны – оливковую ветвь как знак миролюбивой политики – [ветвь] с 13 оливками. Вопрос: ваш орлан уже все оливки склевал, остались одни стрелы?», - спросил Путин Болтона. На что советник Трампа ответил, что «оливковую ветвь и оливки» он с собой не привёз.

«Я так и думал», - отреагировал Путин.

По окончанию встречи Болтон рассказал, что достигнута договоренность о подготовке встречи Путина и Трампа 11 ноября в Париже. «Мы осуществим подготовительные меры с тем, чтобы это произошло на полях столетней годовщины заключения перемирия в Первой мировой войне», - сказал Болтон на итоговой пресс-конференции в Москве.

Также помощник Трампа отметил, что проведенные в Москве переговоры были детальными и продуктивными. «Я провел в Москве серию очень детальных и, думаю, очень продуктивных дискуссий с руководством России», - сказал он журналистам.

Как сообщал портал RUSSKIE.ORG, до встречи в Кремле Болтон провел переговоры с Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым, Министром иностранных дел Сергеем Лавровым и Министром обороны Сергей Шойгу.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie