logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Политика
Европа

Польский министр призвал устранить русскую культуру из общественной жизни

Вычеркнуть русскую культуру из общественной жизни призвали в Польше, пишет газета «Известия». С таким заявлением выступил польский министр культуры и национального наследия Пётр Глиньский во время заседания Совета Европы, где обсуждались темы образования, молодёжи, культуры и спорта.

По мнению польского политика, из-за военной спецоперации, которую проводит Москва на Украине, пришло время отказаться от российского культурного достояния. Он отметил, что в нынешней ситуации «не время» для русского балета или хора имени Александрова. Сейчас «не сезон» для Чехова и даже Пушкина, считает глава польского ведомства культуры.

Несколько дней назад глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что в стране русофобия превратилась в мейнстрим. А ранее он же он дал старт так называемой «дерусификации» польской и европейской экономики. Премьер Польши объяснил это отказом от энергоресурсов из России — нефти и газа.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти слова «дискриминацией и национализмом».

Портал «Русский мир»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie