logo

Хлебные крошки

Новости

Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. Фото: lv.sputniknews.ru
Соотечественники
Политика
Прибалтика

Посол РФ: соотечественники в Латвии боятся преследования за попытки сохранить военные мемориалы

Российские соотечественники в Латвии прилагают множество усилий, чтобы восстановить и сохранить мемориалы советским солдатам, но боятся, что их будут преследовать «за прославление советского прошлого». Об этом рассказал в интервью ТАСС посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Дипломат сообщил, что участие соотечественников понадобилось в ситуации, когда был уничтожен монумент советским подводникам в районе Болдерая города Риги. Осенью 2019 года по решению муниципального управления мемориал снесли, ссылаясь на его аварийное состояние.

«Инициативной группой из числа российских соотечественников совместно с представителями рижского самоуправления начал прорабатываться вопрос о возможности восстановления монумента в первозданном или близком к нему виде, его установке в другом месте, закреплении какого-либо из объединений русскоязычной диаспоры в качестве ответственного по уходу за ним, - заявил дипломат. - Был подготовлен макет обновленного памятника, велись дискуссии о выборе для него названия».

Но из-за режима самоизоляции и роспуска Рижской думы решение этого вопроса приостановили. «Кроме того, необходимо заметить, что, как показала практика, предел стойкости нашей диаспоры здесь не безграничен в силу наличия опасений развязывания уголовного преследования со стороны латвийских властей за «прославление советского прошлого» и, как следствие, обеспокоенности за свою свободу, за будущее своих семей и детей», - заметил Лукьянов.

Посол также сообщил, что диппредставительство ведет диалог с латвийским правительством, настаивая на объяснении причин демонтажа памятника красноармейцам, а также добиваясь, чтобы виновные в других актах вандализма по отношению к историческим объектам были наказаны. Например, злоумышленники, которые осквернили мемориал воинам-освободителям в рижской столице осенью минувшего года.

«В обоих случаях мы направили в МИД Латвийской Республики ноты соответствующего содержания, неоднократно поднимали эти вопросы в ходе контактов с латвийскими партнерами в дипведомствах в Риге и Москве», - подчеркнул дипломат.

Но во многих случаях найти тех, кто предпринимает попытки разными способами очернить память о советских солдатах, не представляется возможным. «Особо изобретательные персонажи для диверсий в отношении монумента продолжают использовать возможности интернета, - рассказал Лукьянов. - Так, в настоящее время, несмотря на жалобы администраторам ресурса, напротив русскоязычного названия монумента «Памятник Победы» в сервисе «Google карты» по-прежнему фигурирует некорректный перевод на латышский как Okupacijas piemineklis («Памятник оккупации»)».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie