logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: официальная страница посольства РФ в Болгарии в социальной сети «Фейсбук»
Наследие
История
Россия

Посольство РФ прокомментировали нападениее на советский памятник в Болгарии

Кощунственным актом вандализма назвали в российском посольстве нападение неизвестных преступников на мемориал, расположенный в центре Софии, в честь советских воинов, павших за освобождение Болгарии. Об этом сообщается на официальной странице посольства РФ в Болгарии в соцсети Facebook

В ночь на 13 октября неизвестные злоумышленники залили черной краской памятную надпись на стеле, а также нанесли на нее нацистскую символику. Надпись отсылает к преступной группировке Waffen-SS, в которую входили болгары-добровольцы. Банду приговорили Нюрнбергским трибуналом. 

В следующем месяце исполнится 75 лет со дня судебного процесса над нацистским режимом. Дипломаты уверены, что сама история доказывает, что фашизм — это дорога к попранию прав и свобод человека. Отношение к историческим фактам следует проявлять на научных форумах и конференциях, а не на памятникам героям, которые принесли свободу странам Европы.

В посольстве надеятся, что на позорное проявление неонацизма обратят внимание городские власти и полиция страны. 

Дипломаты много раз обращались с призывом уделить пристальное внимание охране советских мемориалов, но нападения на монумент продолжаются. 

Напомним, 2 месяца назад преступники написали на памятнике фразу, направленную против главы болгарского премьера Бойко Борисова и белорусского лидера Александра Лукашенко. Российские дипломаты назвали нападение злоумышленников глумлением над памятью героев, павших ради того, чтобы принести мир в Европу и освободить их от гитлеровцев. Они также поблагодарили руководство города за меры, направленные на благоустройство памятников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie