Премьер-министр Словакии заявил, что поедет в Москву на День Победы, несмотря на угрозы
Никто не может запретить премьер-министру суверенного государства ехать туда, куда он хочет, считает глава правительства Словакии Роберт Фицо. Так он прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас, сообщает Русский мир. Напомним, она пригрозила последствиями тем, кто собирается поехать в Москву на торжества, посвящённые Дню Победы. Вместо этого Брюссель предлагает ездить в Киев и обещать поддержку украинским властям.
Роберт Фицо назвал неуважительные слова Каллас шантажом и напомнил, что сейчас идёт 2025 год, а не 1939-й. Похоже, в ЕС назрела необходимость проведения дискуссии о сущности демократии, отметил он.
Политик заверил, что поедет в Москву и почтит память советских воинов, которые пожертвовали своими жизнями ради освобождения Словакии.
Между тем, как пишет западная пресса, представители ЕС предупредили президента Сербии Александра Вучича, что посещение Москвы на 9 Мая может помешать вступлению Сербии в Евросоюз.
Новости по теме
-
Какова роль соотечественников в общественной дипломатии – расскажет Сергей Пантелеев
-
Граф Шереметев назвал жизнь в России большим счастьем
-
Как изменилась журналистика за время СВО – обсудят участники IV Международного медиафорума в Крыму
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом