logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Европа

Президент Литвы отказался участвовать в мероприятиях по случаю 75-летия освобождения Освенцима

Глава Литвы Гитанас Науседа срочно отменил визит в Израиль на мероприятие в честь 75-летия освобождения узников концлагеря Освенцим, заявили 21 января в администрации президента, передает «Парламентская газета».

В Иерусалим по просьбе президента отправится спикер сейма Викторас Пранцкетис. До последнего дня визит Науседы в Израиль тем не менее планировался. Ещё утром 20 января сообщалось, что глава республики примет участие в церемонии в Иерусалиме.

Как известно, пособники нацистов уничтожили в Литве в период холокоста более 90 процентов местного еврейского населения, которое насчитывало более 200 тысяч человек.

«Сегодня, возможно, осталось не очень много живых людей, переживших холокост, но мы можем лишь представлять, чего мы лишились, скольких поколений, которые бы жили после этого, мы лишились, ведь все они могли внести вклад в развитие Литвы и всего мира», - сказал президент Литвы, посетив на днях Сад памяти литваков (так называют евреев литовского происхождения) в Жемайтийском национальном парке.

Позднее администрация Неуседы сообщила, что 22-23 января, когда будет проходить церемония в Израиле, президент Литвы почтит память жертв в самом польском Освенциме.

«Я отправляюсь в символическое место - в лагерь смерти Аушвица-Биркенау, - чтобы почтить миллионы евреев, чьи жизни во время Второй мировой войны унёс холокост. Я преклоняюсь перед теми двумястами тысячами евреев, которые были нашими соотечественниками. Мы обязаны чтить память жертв холокоста, стремиться к исторической справедливости и вместе всеми силами сопротивляться любым формам ненависти», - говорится в пресс-релизе Науседы.

Как сообщили в BNS, в таком решении Науседа следует примеру Польши, президент которой также отказался от приглашения посетить Израиль, поскольку ему, в отличие от Президента России Владимира Путина, не предусмотрена возможность выступить с речью. Однако пресс-секретарь президента Литвы Антанас Бубнялис отказался комментировать связь между решением Науседы и участием Путина в мероприятии в Израиле.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie