Псковская область приняла за полгода более 700 соотечественников
В Псковскую область за последние полгода переселились более семисот российских соотечественников. Глава региона Михаил Ведерников рассказал, что переселенцы получают всестороннюю помощь от оформления документов до трудоустройства. За десять лет регион принял 12 тысяч соотечественников из 24 стран, сообщает ТАСС.
Губернатор объяснил рост количества переселенцев тем, что в странах Европы ужесточается дискриминация против русских. По словам Михаила Ведерникова, русские дети подвергаются унижениям в европейских странах, взрослых соотечественников не берут на работу по национальному признаку.
В этой ситуации, отметил глава региона, многие русские выбирают возвращение на родину. Он рассказал, что порядка половины переселенцев прибыли в Россию по туристическим визам и уже на месте стали участниками госпрограмм для переселенцев.
Ранее руководство региона объявило о том, что окажет всестороннюю поддержку 98-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Максимовичу Москальёнову, выехавшему из Латвии в Россию, не желая подписывать анкету с осуждением России для продления вида на жительство.
Новости по теме
-
В литовском городе Шяуляй завершили эксгумацию останков советских воинов
-
Вечер памяти русского поэта Николая Гумилёва прошёл в Кабуле
-
Власти Германии не пригласили представителей России на мероприятия ко Дню Победы
-
Идет прием работ на I Открытый международный конкурс плаката среди молодежи «Советские женщины: судьбы сильнее времени»
-
Москва провела круглый стол с соотечественниками в Китае
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства