Рекордный переезд: сотни соотечественников из Европы выбрали Псковскую область
В 2025 году Псковская область стала новым домом для порядка 700 соотечественников, переехавших из стран Европы, в том числе из государств Прибалтики, сообщает baltnews.com. Основными причинами массового переезда, по данным местных СМИ, стали произвол местных властей, антироссийская риторика и притеснение русского языка.
Как сообщают переселенцы, ключевыми факторами для принятия решения о переезде стали нарастающие антироссийские настроения и активная пропаганда так называемых нетрадиционных ценностей, которые идут вразрез с их культурными и семейными устоями.
Ярким примером подобной политики стала история ветерана Великой Отечественной войны Василия Москальенова. Он был объявлен в Латвии «угрозой национальной безопасности». Псковская область предоставила фронтовику убежище и всестороннюю поддержку.
Программа по обустройству соотечественников на исторической родине продолжает активно работать, помогая людям начать новую жизнь в России.
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях