logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба МИД России
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

РФ осудила запрет на георгиевскую ленточку в Латвии

Запрет латвийским руководством использования георгиевской ленточки российское правительство считает провокацией, направленной на оскорбление памяти освободителей, павших за освобождение европейских стран от фашизма. Такой комментарий дала представитель МИД России Мария Захарова на решение Сейма Латвии, принявшего скандальный законопроект, передает РИА Новости»

По словам представителя МИД России, это не что иное, как очередная попытка исказить исторические реалии. Так Латвия пытается переписать результаты Второй мировой войны, которые не подлежат ревизии. 

Политика официальной Риги направлена и против тех латвийских жителей, которые плечом к плечу с представителями других наций воевали за свободу Европы и, в частности, Латвии от коричневой чумы, подчеркнула представитель МИД России. 

Латвийские парламентарии утвердили запрет на использование георгиевской ленточки во время общественных мероприятий. Проект закона принят в 1-ом чтении в Сейме, за него проголосовала большая часть латвийских парламентариев. 

Напомним, парламентская комиссия по правам человека и общественным делам ранее приняла запрет на использование во время массовых мероприятий георгиевских ленточек. Сейчас документ ожидает принятия в 3-х чтениях латвийским Сеймом, после чего его направят на одобрение президенту республики. Некоторые латвийские депутаты считают эмблему победы в Великой Отечественной войне символом «тоталитарной идеологии». Якобы, по их словам, запретив георгиевские ленточки, законодатели пресекают проявления такой идеологии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie