logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pixabay.com
Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Прибалтика

Родители в Латвии оспаривают в ЕСПЧ перевод детских садов на государственный язык

Родители множества детей из Риги, Даугавпилса, Юрмалы и других латвийских населенных пунктов подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Иски относятся к правилам, которые предписывают заведениям дошкольного образования для представителей национальных меньшинств, изъясняться на латышском языке с детьми в возрасте от 1,5 лет, передает Русский союз Латвии на своей официальной странице в социальной сети Facebook

Иски, в том числе коллективные, относятся к 3-м частных детским садам и ряду специализированных дошкольных учреждений для детей с трудностями развития. Родители сообщают о том, что из-за вышеуказанных правил многие воспитанники детских садов теперь чередуют кириллицу с латиницей и в должной мере не говорят ни на русском, ни на латышском языках. 

Накануне русскоязычные латвийские жители по этому вопросу написали в Конституционный суд, но там не нашли состава правонарушения. Стоит отметить, что прошлым летом Венецианская комиссия обратилась к латвийскому руководству с советом отменить дискриминационные правила. Но власти республики эти рекомендации не учли. 

Истцы надеются на то, что власти балтийской республики не смогут проигнорировать постановление ЕСПЧ. Прошлой осенью в одном из решений суд особо упомянул неприкосновенность и защиту образования на языках национальных меньшинств.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie