Россия и Абхазия подписали программу культурного сотрудничества на 2026-2028 годы
В рамках XI Международного форума объединенных культур в Санкт-Петербурге министры культуры России и Абхазии Ольга Любимова и Даур Кове подписали масштабную программу сотрудничества между двумя странами на ближайшие три года, сообщает МДС.
Новый документ определяет основные векторы совместной работы в ключевых сферах культуры. В частности, программа предусматривает взаимодействие в области театра, кинематографии, музыки, библиотечного и музейного дела. Особое внимание уделено сохранению и популяризации общего историко-культурного наследия.
Для реализации этих целей запланирован ряд конкретных мероприятий. Стороны проведут взаимные Дни культуры, будут содействовать участию творческих коллективов в международных фестивалях на территориях обоих государств и организуют гастроли театров. Также программа направлена на развитие прямых контактов между учреждениями культуры.
Важным компонентом сотрудничества станет обмен опытом. Специалисты двух министерств будут совместно работать над вопросами реставрации, проводить семинары и симпозиумы для обсуждения актуальных вопросов культурной политики.
Новости по теме
-
Пантелеев: русофобская сущность Украины не меняется от смены лиц в политике
-
Латвийские парламентарии поддержали ограничение русского языка в СМИ
-
Украинские власти ужесточают давление на Свято-Успенскую Почаевскую лавру
-
В Аргентине прошла презентация книги, посвященной конфликту на Украине
-
Фонд Горчакова приглашает стать участником конференции о будущем многополярного мира
-
Невозможно отменить российскую культуру и науку, уверена Елена Ямпольская
-
На Украине назначен новый главнокомандующий ВСУ
-
Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»
-
В Москве стартовала специальная программа стажировок Россотрудничества «Новое поколение»
-
В Псковскую область переехала многодетная семья из США для запуска инновационного производства
-
На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах
-
Представители итальянской благотворительной ассоциации побывали в Курске
-
Соотечественников приглашают к участию в Чемпионате мира по русскому языку
-
Европейская комиссия фиксирует ухудшение онлайн-среды для женщин-журналисток в Латвии
-
В Грузии прошло заседание КСОРС