logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Россия не будет направлять наблюдателей на украинские выборы

Россия не будет направлять наблюдателей на выборы президента Украины из-за имеющихся угроз их преследования. Москва, при этом, будет следить за ходом избирательной кампании на Украине и взаимодействовать с европейскими структурами по этим вопросам. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД, проводимая Киевом дискриминационная политика на практике лишает российских граждан принять участие в наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В этой связи Москва вынуждена отказаться от командирования наблюдателей на Украину.

20 марта ЦИК Украины отказал БДИПЧ ОБСЕ в аккредитации 24 россиян в составе миссии организации. Ранее аналогичный отказ Бюро получило от Киева в феврале.

«Своими действиями Киев вновь дискредитировал себя», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, в МИД указали, что украинским властям «явно есть что скрывать и от своего населения, и от международного сообщества».

Ранее мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ представила доклад, в котором содержится множество нареканий по поводу президентской кампании на Украине. Среди них невыполнение рекомендаций по итогам предыдущих выборов, злоупотребление государственными средствами, ангажированность ЦИК и судебных инстанций, подкуп избирателей, уголовное преследование кандидатов в президенты и другие.

«Такие оценки ставят под вопрос легитимность результатов предстоящих выборов», - считают в российском МИД.

На Смоленской площади выразили надежду, что по итогам украинских выборов БДИПЧ сможет предоставить международному сообществу объективную, достоверную и честную картину украинской президентской кампании.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий гражданам РФ быть наблюдателями на выборах главы украинского государства. Авторы инициативы, которую Верховная рада одобрила 7 февраля, утверждают, что присутствие российских наблюдателей может стать поводом для «информационных атак путем искажения фактов избирательного процесса». Запрет также распространяется и на российских граждан, входящих в состав наблюдателей от ОБСЕ.

Ранее официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер заявил о сомнениях организации в том, что подобные действия Киева соответствуют обязательствам Украины в рамках ОБСЕ. Кроме того, БДИПЧ направило запрос в Россию на отправку краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу выборов.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта.






Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie