logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Экономика
Украина

Россия запретила ввоз на Украину нефти и импорт ряда украинских товаров

Россия запретила экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов с 1 июня. Данную продукцию можно будет вывозить на территорию соседнего государства только по разрешениям Минэкономразвития. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, расширение номенклатуры продукции, которой запрещается торговать с Украиной, связано с введенными ранее санкциями Киева в отношении российских товаров.

Так, помимо запрета на поставки нефти и нефтепродуктов на Украину, Москва запретила импорт ряда украинских продуктов. К ним относятся одежда, обувь, бумага, эмалированная посуда, трубы и погрузчики.

«Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 миллионов долларов», - заявил Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

При этом Киев регулярно расширяет список российских товаров, запрещенных к ввозу на территорию страны. В конце 2018 года, в частности, Украина внесла в «черный список» кукурузный крахмал, глюкозу и мальтодекстрин производства российских предприятий.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie