Россияне в Европе сталкиваются с ложными жалобами со стороны украинцев, рассказал юрист
Российским гражданам, проживающим в европейских странах, нередко приходится сталкиваться с ложными обвинениями со стороны украинцев, сообщает РИА «Новости». Юрист из Португалии Алешандри Геррейру рассказал, что выходцы из Украины пытаются создавать россиянам проблемы с законом. По его словам, он сталкивался с подобными фактами и в Португалии, и в других странах Евросоюза. Бывает, что украинцы ложно обвиняют россиян в преступлениях на почве ненависти.
В таких случаях надо как можно быстрее обратиться за помощью к российским дипломатам, пояснил юрист.
Проблема русофобии в европейских странах обрела гипертрофированный масштаб, заявлял ранее директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев. Эта проблема выражается в отмене всего русского и нарушениях прав тех, кто выступает в Европе за поддержание нормальных отношений с Россией.
Григорий Лукьянцев назвал русофобию в Европе одним из проявлений ксенофобии и вопиющей проблемой, обострившейся после начала специальной военной операции в 2022 году.
Новости по теме
-
В Германии создали петицию с требованием уволить журналиста за слова о русских
-
Мид России высказался о решении французских властей выслать из страны журналистку Ксению Федорову
-
В Узбекистане при поддержке Фонда Горчакова пройдут курсы для НКО
-
Утвержден состав оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2027-2028 годах
-
Западные СМИ и власти игнорируют нарушения прав русскоязычных на Украине, заявили дипломаты
-
Подведены итоги заседания Евразийского Межправительственного совета 6-7 августа
-
Международный научно-просветительский форум молодых соотечественников «Траектория открытий» принимает заявки
-
Мэрия Вильнюса запретила письменные обращения на русском языке
-
Михаил Мишустин выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
-
Всё больше европейцев хотят переехать в Россию
-
Подготовка к XI Восточному экономическому форуму стала одним из ключевых вопросов встречи Владимира Путина с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым
-
Трамп рассказал, кого хочет видеть своим преемником на выборах 2028 года
-
Адылбек Касымалиев: Кыргызстан готов запускать новые совместные проекты и расширять сотрудничество с Россией
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви
-
Мария Захарова осудила восхваление нацистского преступника в Латвии