Россияне в Европе сталкиваются с ложными жалобами со стороны украинцев, рассказал юрист
Российским гражданам, проживающим в европейских странах, нередко приходится сталкиваться с ложными обвинениями со стороны украинцев, сообщает РИА «Новости». Юрист из Португалии Алешандри Геррейру рассказал, что выходцы из Украины пытаются создавать россиянам проблемы с законом. По его словам, он сталкивался с подобными фактами и в Португалии, и в других странах Евросоюза. Бывает, что украинцы ложно обвиняют россиян в преступлениях на почве ненависти.
В таких случаях надо как можно быстрее обратиться за помощью к российским дипломатам, пояснил юрист.
Проблема русофобии в европейских странах обрела гипертрофированный масштаб, заявлял ранее директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев. Эта проблема выражается в отмене всего русского и нарушениях прав тех, кто выступает в Европе за поддержание нормальных отношений с Россией.
Григорий Лукьянцев назвал русофобию в Европе одним из проявлений ксенофобии и вопиющей проблемой, обострившейся после начала специальной военной операции в 2022 году.
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях