Российские соотечественники обсудили вопросы диалога культур в Алма-Ате
Российские соотечественники, проживающие в Казахстане, стали участниками круглого стола. Он состоялся в Алма-Ате по инициативе Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Москвы. Его провели накануне, 19 ноября.
Одной из центральных тем для обсуждения стали перспективы сотрудничества организаций соотечественников с правительством российской столицы. Также участники назвали очень важной роль Русской православной церкви в расширении и укреплении диалога культур. Также, по мнению выступающих, созидательный потенциал русскоязычной общины в центральноазиатской стране далеко не исчерпан. Они наметили дальнейшие шаги по его реализации.
В заседании приняли участие заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач, глава генконсульства РФ Наталья Сорокина, представители Русской православной церкви и объединений, входящих в Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) Казахстана.
Новости по теме
-
Вячеслав Володин призвал более ответственно подходить к реализации закона о защите русского языка
-
Дети из Псковской области приняли участие во встрече с помощником Президента России Владимиром Мединским
-
Для россиян за рубежом стартовало досрочное голосование на выборах в Госдуму
-
Наталья Белик: «Главное – всё строить с самого начала на доверии, взаимопонимании и взаимоподдержке»
-
Генеральное консульство России в Бонне прекратило приём посетителей
-
В Эстонии почтили память героев Балтийского флота в годовщину Таллинского прорыва
-
МДС запускает приём заявок на конкурс «Русская песня»
-
В странах ШОС отметят юбилеи Льва Толстого и Чингиза Айтматова Редакция портала «Русский мир»
-
Соотечественников приглашают принять участие в VIII Международных Тургеневских чтениях
-
Эстонский правозащитник Сергей Середенко освобожден из тюрьмы
-
На Украине запретили русский язык в домовых чатах
-
Виктора Гущина освободили из-под стражи прямо в зале суда в Риге
-
Митрополит Антоний заявил о причастности военных ВСУ к нападению на Святогорскую лавру
-
Пантелеев: процесс изменения центров сил необратим
-
Вышел новый выпуск альманаха «В Союзе: Беларусь, Россия, Евразия, соотечественники»